Складские объекты Московского региона

← вернуться

22 декабря 2011
Складские объекты Московского региона

Складские объекты Московского региона

Специалисты аналитического отдела Гильдии риэлторов российской столицы отмечают преобладание востребованности объектов складской недвижимости над объемами строящихся складских комплексов. По словам экспертов, весь нынешний год можно охарактеризовать этой тенденцией, строят новых складских терминалов мало, а спрос на качественные складские помещения постоянно увеличивается. Примерно восемьдесят процентов строящихся в столичном регионе складских комплексов приходятся на класс «А».

Как отмечается специалистами Гильдии риэлторов, вакантными складскими объектами в Московской области остаются только неудобно расположенные складские терминалы или некачественные объекты. Востребованность качественных помещений в складских комплексах в текущем году превысила отметку в 850 тысяч квадратных метров. Дефицит новых объектов складской недвижимости приводит к вымыванию имеющихся складских помещений, и вакантных складов с каждым днем становится все меньше. В классе «А» вакантными складскими помещениями являются примерно полпроцента от общего количества, а в классе «В» менее пяти процентов.

Согласно с данными аналитиков, которые провели мониторинг рынка складской недвижимости в столичном регионе, арендаторам найти нужный объект довольно непросто. Для того чтобы взять в аренду складские помещения класса «А», площадь которых превышает десять тысяч квадратных метров и сразу въехать в него – дело весьма сложное. По большей части заключаются договоренности, при которых бронируются места под аренду в строящихся складских терминалах. Всего в Московском регионе экспертами насчитывается порядка двух миллионов квадратных метров качественных складских помещений.

За счет дефицита качественных объектов складской недвижимости постепенно повышаются ставки арендной платы. Так с начала текущего года ставки аренды в помещениях класса «А» и «В» выросли от 15 до 20 процентов и достигли отметки в 135 долларов за квадратный метр. Помещения класса «В» достигли к концу года отметки в 125 долларов за квадратный метр.



№ 1016 / 1017 - Доставка контейнеров из Голландии в Россию
№ 1016 / 1015 - Создание альянса перевозчиков контейнеров