Подписано соглашение между ОАО «РЖД» и ОАО «НОВАТЭК»

← вернуться

06 марта 2012
Подписано соглашение между ОАО «РЖД» и ОАО «НОВАТЭК»

Подписано соглашение между ОАО «РЖД» и ОАО «НОВАТЭК»

Второго марта в российской столице подписано соглашение между Владимиром Якуниным, руководителем компании «Российские Железные Дороги» и Леонидом Михельсоном, руководителем нефтегазовой компании «НОВАТЭК». Согласно с подписанными документами компании будут сотрудничать в области железнодорожной транспортировки стабильного газового конденсата, а также сжиженных углеводородных газов, а кроме этого будут реализовываться проекты по модернизации и развитию железнодорожной инфраструктуры.

Как отмечается экспертами, ОАО «НОВАТЭК» является второй по объемам на территории России нефтегазовой компанией, и подписание соглашение с российским железнодорожным оператором позволит упрочить свое положение на рынке конденсата и углеводородов. При помощи железнодорожного транспорта будет транспортироваться заказчикам стабильный газовый конденсат, который вырабатывается на Пуровском промышленном предприятии. Модернизация железнодорожной инфраструктуры даст возможность повысить пропускную способность отдельных веток, а создание новых магистралей значительно повысит объемы перевозимой продукции.

Совместные проекты по созданию новых железнодорожных магистралей и модернизации имеющихся путей потребуют капиталовложений в размере 41,3 миллиарда рублей. Из этой суммы тридцать с половиной миллиардов будут инвестированы ОАО «НОВАТЭК». Инвестиции будут выполняться по оговоренному графику, что позволит выполнять все предусмотренные проектами работы без задержек. Возврат средств железнодорожным оператором будет осуществляться при помощи оказания железнодорожных транспортных услуг по перевозке различной нефтяной и газовой продукции. Такая система сотрудничества удовлетворяет обе стороны, подписавшие соглашение.



№ 1128 / 1129 - На Ставрополье построят агропромышленный комплекс
№ 1128 / 1127 - Предварительные договоры аренды складов