Развитие логистики в Белоруссии

← вернуться

15 марта 2010
Развитие логистики в Белоруссии

Развитие логистики в Белоруссии

В республике Белоруссия разработана программа, которая даст возможность логистическому комплексу сделать стремительный шаг вперед. За период с нынешнего года и до 2015будут построено 18 транспортно-логистических комплексов. Об этом проинформировал представителей средств массовой информации Николай Верховец, первый замминистра транспорта и коммуникаций республики.

Для выполнения строительных работ по возведению логистических и складских комплексов выделено порядка 50 земельных участков. Одним из наиболее капиталоемких проектов является строительство складской недвижимости вблизи минского аэропорта. Для выполнения всех строительных работ, а также затраты на оборудование для складских помещений составят порядка 300 миллионов евро. Выполнение всех работ поручено бельгийской компании «AOI-NV», с которой в конце прошлого года было подписано соглашение.

Логистический комплекс, который будет построен в районе минского аэропорта, даст возможность доставлять различные грузы при помощи воздушного транспорта и автомобильного. Для повышения товарооборота к складским комплексам будет подведена железнодорожная ветка, которая будет доставлять контейнеры и крупногабаритные грузы. Финансирование данного проекта будет выполняться как из федерального бюджета, так и со стороны бельгийской компании, которые планируют инвестировать порядка 12 миллионов евро.

Еще один проект, который имеет пристальное внимание со стороны руководства Белоруссии, будет выполнен в районе границы, вблизи города Брест. Строительство транспортно-логистического комплекса выполняется белорусами и чешской компанией «Doprava». Логистические операции будут выполняться в основном железнодорожным транспортом, для этих целей на станции «Брест-Северный» строятся складские помещения повышенного качества, работающие со странами Евросоюза.



№ 119 / 120 - Строительство логокомплекса под Н. Новгородом
№ 119 / 118 - Офисно-складские площади для ТС «Мария-Ра»