Основные типы складских помещений

← вернуться

03 октября 2017
Основные типы складских помещений

Основные типы складских помещений

Все производственно-складские помещения длятся на три типа: спекулятивный, строящиеся под заказ, так называемые build-to-suit и light industrial.

Спекулятивные склады.

Спекулятивный девелопмент представляет собой один из самых развитых и востребованных форматов. Спрос на подобные объекты сохраняет завидную стабильность, так же, как и заинтересованность инвесторов.

Большая часть инвесторов, имеющих земельные участки подходящего размера заинтересованы в строительстве логистических объектов класса «А», для которых можно выделить ключевые характеристики: общий док площадью порядка тысячи квадратных метров, высота потолков до тринадцати метров и антипылевое покрытие. В последствии склады подобного формата очень просто персонализировать под конкретного арендатора или сдать в первоначальном виде.

Склады формата Build-to-suit.

Склады формата Build-to-suit относительно новое веяние в сфере складской логистики. Главная особенность формата, это строительство складского объекта под запросы клиента или по предложенному техническому заданию. Строительство может быть, как за счет заказчика, так и за счет девелопера, во втором случае склад буде сдан в аренду с последующей возможностью выкупить объект в собственность.

Основные клиенты данного формата - это продуктовые ритейлеры, фармацевтические компании и производства. Секрет растущей популярности складов Build-to-suit кроется в трудности найти помещение, отвечающее требованиям к хранению того или иного товара, несоответствие электрических мощностей и габаритов помещения.

Light industrial.

Light industrial - это складские помещения малой площади, обычно не превышающей полутора тысяч квадратных метров. Формат активно развивается благодаря увеличивающемуся количеству интернет-магазинов и индивидуальных предпринимателей.



№ 1193 / 1194 - Новое слово в создании логистических объектов – 5D – моделирование
№ 1193 / 1192 - Секрет популярности «Зеленых складов»