При непрофильном использовании земли промзон могут изъять

← вернуться

09 октября 2017
При непрофильном использовании земли промзон могут изъять

При непрофильном использовании земли промзон могут изъять

В Москве стартовала программа комплексного развития территорий (КРТ), включающая три проекта, реализовать которые планируется на производственных зонах, не имеющих соответствующего самостоятельного развития. Планируется задействовать порядка десяти гектаров в зоне «Бирюлево» и «Коровино», а также почти тридцать гектаров зоны «Братцево».

Согласно принятому в недавнем времени закону «О комплексном развитии территорий», власти города получили возможность изымать промышленные участки у владельцев, не занимающихся их реализацией и развитием. Основной задачей закона видится объединение владельцев земель промышленного назначения для ускоренного и качественного развития.

Мэрия Москвы может принять решение об изъятии площадей, занятых ветхой застройкой или самостроем, если участок эксплуатируется не по своему профильному назначению или же включён в инвестиционную программу города.

В зоне «Бирюлево», которая была выбрана по программе КТР не по назначению используется порядка шестидесяти процентов территории, а именно: несанкционированные автосервисы, склады и ветхие строения.

Так же не по назначению используется большая площадь в промзоне «Коровино». При проверке было обнаружено захламление территории, на которой можно разместить более трехсот тысяч квадратных метров полезной застройки, включая промышленные и складские здания, а также технопарки.

Не стала исключением и промзона «Братцево», где не по назначению используется более восьмидесяти процентов площади. Всего на территории Москвы промышленные зоны занимают порядка 15000 га, 2000га из которых могут попасть под КРТ, для их успешного развития потребуется более тридцати миллиардов евро.



№ 1195 / 1196 - Логистические центры и их назначение
№ 1195 / 1194 - Новое слово в создании логистических объектов – 5D – моделирование