Складские проблемы Урала.

← вернуться

25 июля 2009
Складские проблемы Урала.

Складские проблемы Урала.

По словам представителей рынка складской недвижимости и логистики, необходимо выработать меры, которые позволят сделать рынок услуг складских и логистических комплексов более прозрачным. Для того чтобы все представители данной сферы бизнеса были в равных условиях, требуется провести необходимую классификацию складской недвижимости, что приведет к установлению справедливых ставок по аренде.

Но по заявлениям аналитиков, многие арендодатели не собираются раскрывать секреты своих финансовых операций, и отношения с арендаторами решают в приватном порядке. За счет этого нет четких границ, единой ценовой политики и рынок складской недвижимости развивается так, как того желают отдельные операторы. По словам самих участников рынка коммерческой недвижимости, в настоящее время нет никаких условий для установления «cash–flow».

На проводившейся в Екатеринбурге конференции обсуждались вопросы, связанные с неблагоприятной экономической ситуацией во всем мире, которая серьезно повлияла на взаимоотношения на рынке складской и логистической недвижимости. Выступающие на конференции участники заявляли о том, что без выработки конкретных результатов, всем будет трудиться довольно трудно.

Как отмечали большинство представителей сферы коммерческой недвижимости, в настоящее время о прозрачности говорить рано, каждый участник рынка поступает таким образом, чтобы его бизнес имел достаточную функциональность, а проблемы всей индустрии никого не волнуют.

Эксперты в области коммерческой недвижимости заявляют о том, что непрозрачность отношений операторов складской недвижимости заключается в нескольких причинах: - в неопределенности классов складских помещений, что не позволяет структуризировать рынок; - нет четких границ по стоимости аренды складских помещений; - разные подходы к стоимости субаренды – стеллажей или площадей; - консервативные методы управления владельцев складской недвижимости.

По информации, которую опубликовали участники конференции, арендная стоимость в складских комплексах классов А и В за текущий год снизилась на 25 процентов. В таких складских помещениях арендная ставка составляет от 250 до 340 рублей за 1 «квадрат» (с НДС). Складские комплексы класса С понизились в аренде примерно в таких же пределах, стоимость составляет от 180 до 230 рублей за квадратный метр (с НДС). Склады класса D потеряли в стоимости аренды от 30 до 35 процентов, и их арендная ставка варьируется от 90 до 130 рублей за квадрат (с учетом НДС).



№ 12 / 13 - Складская недвижимость и кризис.
№ 12 / 11 - Площади складов в Екатеринбурге увеличатся.