Склад на заказ

← вернуться

18 ноября 2017
Склад на заказ

Склад на заказ

Несмотря на большое количество складских объектов найти подходящее по конфигурации помещение бывает довольно непросто, особенно для компаний, занимающихся реализацией товаров, требующих особых условий хранения.

По данным специалистов, в области складской логистики большая часть объектов высокого качества строится под конкретного заказчика. Это удобно как арендатору, так и девелоперам, так как отпадает необходимость в поиске съёмщика.

Однако, при таком строительстве некоторые девелоперы отмечают одно существенное неудобство – усиленный контроль заказчика и постоянное желание вносить изменения в проект.

Строительство складских объектов под заказ носит название «built-to-suit». Подобный формат стал популярным относительно недавно. За текущий год было возведено более шестисот тысяч квадратных метров подобных складов – это порядка 50% от общего объема введенных логистических комплексов.

Схема строительства в формате built-to-suit обычно выглядит следующим образом: заказчик, опираясь на характеристики реализуемого товара составляет техническое задание, а девелопер готовит смету и вносит необходимые коррективы.

Возможен еще один вариант: девелопер начинает строить объект по усредненным параметрам, а с появлением заказчика вносит необходимые изменения и дополнения. Этот вариант более затратен, как по стоимости, так и по продолжительности строительных работ.

Стоимость склада под заказ зависит от необходимых параметров. Чем больше специфических условий требуется для хранения (размер, поддержание постоянной температуры, вес), тем выше будет стоимость.

Техническое оснащение и использование современных технологических решений тоже увеличивает стоимость проекта, но в дальнейшем все затраты могут с лихвой окупиться.



№ 1206 / 1207 - Повышение эффективности работы склада с помощью специального оборудования
№ 1206 / 1205 - РЖД планирует подучить большой доход за счет быстровозводимых складов