Выгодные условия ожидают арендаторов в наступающем году

← вернуться

30 декабря 2017
Выгодные условия ожидают арендаторов в наступающем году

Выгодные условия ожидают арендаторов в наступающем году

Ведущие аналитики отрасли ожидают, что в наступающем году заказчики и арендаторы смогут заключать сделки на более выгодных для себя условиях. Это связано в первую очередь с тем, что, используя современные технологии строительства, девелоперы стали тратить меньше средств на возведение логистических объектов, и готовы предложить выгодные условия по аренде и строительству в формате build-to-suit.

Девелоперы, которые не готовы к использованию строительных инноваций рискуют остаться за бортом, им остается надеяться, разве что, на выгодное территориальное расположение своего объекта или заниженные ставки на аренду.

Специалисты компании Knight Frank подчеркивают, что за минувшее десятилетие строительные технологии в отрасли претерпели значительные изменения, среди которых можно выделить изменения норматива на количество доковых ворот в зависимости от метража. Так же клиент больше не обязан арендовать и площади мезонина вместе со складскими.

Благодаря изменениям в технологиях строительства складские объекты могут быть не только более качественными, но и универсальными. Вновь возводимые объекты класса А в основном не имеют больше дополнительных офисных помещений, благодаря чему снижается не только стоимость строительства, но и сроки.

Предполагается, что большой популярностью будут пользоваться самонесущие склады, которые благодаря своей конструкции не требуют согласования строительства и могут перемещаться по требованию заказчика.

По итогам 2017 года в два раза сократилось предложение на логистические объекты, а в эксплуатацию было введено немногим более четырехсот тысяч квадратных метров. Лидерами по-прежнему остаются крупные продуктовые ритейлеры и онлайн маркеты.



№ 1220 / 1221 - Искусственный интеллект "захватывает" склады
№ 1220 / 1219 - Частичная автоматизация ожидает склады столичного региона