Строительство таможенно-складского комплекса

← вернуться

18 марта 2010
Строительство таможенно-складского комплекса

Строительство таможенно-складского комплекса

На прошедшей в Северо-Западном таможенном управлении совещании было принято решение о создании единого таможенно-складского комплекса, который будет выполнять обслуживание петербуржских заводов по сборке автомобилей. Построенные объекты коммерческой недвижимости будут предназначены для временного складирования комплектующих деталей автомобилей. Также планируется строительство офисных помещений для сотрудников таможенного управления.

По словам Андрея Бельянинова, руководителя федеральной таможенной службы Северо-Западного таможенного управления, за счет больших объемов приходящих из-за границы автомобильных деталей, предназначенных для сборки автомобилей «Toyota», «Nissan» и «General Motors», оформление документации будет проводиться в отдельном терминале. Это выполняется для облегчения проверки приходящей импортной продукции, а также для более тщательного изучения документации.

Новый таможенно-складской комплекс будет иметь название «Автомобильный» и будет отвечать только за оформление и складирование автомобильных комплектующих деталей. В настоящее время выбирается земельный участок, на котором будет выполняться возведение данных объектов коммерческой недвижимости. Для того чтобы правильно все спланировать и разместить таможенно-складскую недвижимость, будет проведена встреча с руководителями всех трех сборочных автопредприятий.

Как отмечается сотрудниками таможенных органов, за счет того что автосборочные заводы завозят на территорию Российской Федерации большое количество комплектующих, довольно часто возникают конфликтные ситуации. На беспошлинные товары иногда налагаются таможенные сборы, что вызывает недовольство, и процесс оформления документации затягивается. Специализированный комплекс позволит решить множество проблем и даст новый толчок автосборочным заводам.



№ 124 / 125 - Строительство терминально-логистических комплексов
№ 124 / 123 - Строительство II этапа логоцентра «Direct Logistics»