Автоматизированные склады завоевывают рынок

← вернуться

04 мая 2018
Автоматизированные склады завоевывают рынок

Автоматизированные склады завоевывают рынок

Наиболее актуальной тенденцией в сфере складской логистики является автоматизация, она может быть, как полной, так и частичной. Есть компании, разработавшие и внедрившие полностью автоматизированные складские системы.

Главной целью оптимизации складов является обеспечение удобного доступа к товарам и быстрая комплектация заказов. Довольно часто можно столкнуться с проблемой многоуровневых стеллажей и необходимости строго учета разгрузки и погрузки товара, а также отмечать место, занимаемое хранимыми позициями на стеллаже.

Для упрощения процесса подбора и хранения товара можно воспользоваться системами автоматизации склада, которые позволят увеличить эффективность работы в несколько раз. С помощью подобных систем удается ускорить в целом весь логистический процесс от приема до поиска нужного товара.

Автоматизированные склады представляют собой систему так называемых каруселей со множеством ячеек и лотков, автоматических кранов-штабелеров, а также систем загрузки и выгрузки. Высота подобных конструкций может равняться нескольким складским этажам, но при этом имеется доступ к любой позиции, находящейся на хранении.

Для управления автоматизированным складом применяется программное обеспечение, которое компания-производитель настраивает индивидуально для каждого клиента. Среди возможностей системы можно выделить оптимизацию сортировки и подбора товара, сокращение необходимых площадей, автоматический учет и увеличенный уровень безопасности хранения, а также ведение архива.

Использование автоматизированных складов позволяет сократить количество сотрудников и уменьшить влияние человеческого фактора.

Современные автоматические складские системы рассчитаны на вертикальное хранение с помощью паллет, ящиков или контейнеров.



№ 1256 / 1257 - Энергоэффективные склады не только престижны, но и выгодны
№ 1256 / 1255 - Преимущества ответственного хранения