Преимущества складов с WMS – системой

← вернуться

26 мая 2018
Преимущества складов с WMS – системой

Преимущества складов с WMS – системой

Современные склады представляют собой довольно сложную систему комбинации труда человека и различных технических средств. Одним из самых практичных и распространенных инструментов для обеспечения деятельности логистических объектов являются системы управления складом или WMS.

WMS - системы способны решать проблемы автоматизации и управления, среди которых прием товаров, контроль количества и качества хранимых грузов, подбор места хранения в соответствии с нормами, резерв и сбор заказов, а так же работа с документацией и ведение документооборота.

Одним из самых серьезных преимуществ использования систем управления складом является автоматическая товарная идентификация, которая возможна благодаря использованию радиочастотных терминалов. Так же WMS берет на себя и часть работы с клиентами, а именно прием заказов и уведомление клиента о статусе заказа.

Склады, имеющие высокую номенклатурность, нуждаются в постоянной инвентаризации, с которой легко справляются WMS –системы. Многие компании, рискнувшие внедрить подобные системы остались довольны, их опыт говорит о том, что данное вложение является экономически оправданным.

WMS позволяет не только увеличить скорость выполнения операций, но и помогает следить за сроками реализации продукции, а следовательно, снижает финансовые затраты из-за просрочки товара. Одновременно происходит прием и отгрузка товара, увеличивается количество обработанных заказов. Система так же самостоятельно упаковывает товар, выбирая коробки в соответствии с размером и весом позиций заказа.

Нововведениями, в процессе автоматизации складов стали такие технологии, как системы голосового отбора, безбумажного отбора, двухмерное штрих-кодирование, но они по-прежнему с опаской внедряются российскими компаниями из-за высокой стоимости.



№ 1262 / 1263 - Компания Jungheinrich спроектировала полуавтоматический склад для крупнейшей немецкой фабрики по производству макаронных изделий
№ 1262 / 1261 - Выбор типа складского хранения