Психологические аспекты автоматизации складов

← вернуться

29 июня 2018
Психологические аспекты автоматизации складов

Психологические аспекты автоматизации складов

Все большее количество складов переживают эпоху автоматизации, данный процесс позволяет сделать объекты более эффективными, рациональными и прибыльными. Чаще всего на логистических объектах внедряются системы WMS, что сопряжено с негативной реакцией сотрудников.

Основной причиной недовольства можно назвать состояние дискомфорта, связанное с неизвестностью и отсутствием опыта в новом рабочем процессе. Персонал боится совершить ошибку, нажать не ту кнопку, усиливается волнение и страх испортить дорогостоящую технику, повышаются физические и психические нагрузки, возрастает уровень стресса.

Для того, чтобы сделать процесс автоматизации работы склада более комфортным нужно приложить немало усилий, пригласить консультанта, который поможет освоить последовательность действий в каждой конкретной ситуации.

Благоприятное влияние оказывает положительный пример специалистов, которые уже освоили систему, так же необходимо учитывать и следующие аспекты: обучение, создание четких инструкций, организацию обучающих семинаров, ротацию кадров и материальную мотивацию.

Для обучения персонала лучше всего пригласить опытного специалиста, который проведет занятия со всеми сотрудниками, задействованными в деятельности склада, включая бухгалтерию.

Немаловажно проводить и обучающие семинары, на которых обсуждаются возникающие проблемы и способы их решения. Возможно нанять дополнительных специалистов или сделать внутреннюю перестановку кадров в соответствии с компетентностями сотрудников. Так же часто компании разработчики предлагают уже готовые инструкции, которые очень подробно описывают совершение конкретных операций. Соблюдение алгоритма исключает появление ошибок.

Для поощрения персонала возможно использовать систему материальной мотивации, которая разрабатывается индивидуально для каждой компании.



№ 1272 / 1273 - Применение технологии радиочастотной идентификации на современных складах
№ 1272 / 1271 - Рынок складской недвижимости стабилен