На складском рынке отмечено рекордное снижение вакантности

← вернуться

23 октября 2018
На складском рынке отмечено рекордное снижение вакантности

На складском рынке отмечено рекордное снижение вакантности

На рынке складской недвижимости первые за 4 года отмечен минимальный уровень вакантных площадей. Вакантными остаются лишь 932 тыс. кв. м. складов, что более чем на 100 тыс. кв. м. меньше чем в прошлом году.

Эксперты говорят, о том, что показатель вакантности снижается уже на протяжении полутора лет. В конце текущего ожидается некоторая стабилизация на уровне пяти-шести процентов.

Третий квартал 2018 года позволили ввести в эксплуатацию более 350 тыс. кв. м. С начала года сдано 570 000 кв. м, что в два с половиной раза выше, чем в 2017 году.

На текущий год анонсировано еще порядка 650 тыс. кв. м складской недвижимости, которые ожидаются в конце четвёртого квартала. Это площади для ритейлеров: распределительный центр для компании Auchan, Икеа, «Детского мира» и Wildberries.

Большая часть заявленных проектов строится в формате built to suit, хотя еще в прошлом году доля формата не превышала 35%. Заказное строительство объясняется тем, что девелоперы не хотят рисковать, создавая спекулятивные объекты, а крупные ритейлеры и онлайн магазины хотят иметь склады, которые полностью удовлетворяют их потребности в хранении. Подобные клиенты предъявляют особые требования к размеру, качеству и технологиям работы складов.

Так как много складских объектов строится по уже заключенным проектам, вакантность качественных площадей заметно снижается. Объем сделок по аренде и покупке логистической недвижимости вырос на сорок восемь процентов. Годовой объем спроса превышает полтора миллиона квадратных метров.

Уже можно отметить тенденцию на рост арендной ставки. Новые сделки совершаются в диапазоне 3,5 тыс. руб. за кв. м. в год. Но, при этом на ряд крупных проектов показатель выше. При этом резкого скачка стоимости аренды ожидать не стоит, так как спекулятивные площади, хоть и создаются в меньшем объеме, все же оказывают сдерживающее действие.



№ 1305 / 1306 - Мультитемпературные склады не популярны у инвесторов
№ 1305 / 1304 - Сетевые ритейлеры стимулируют рынок складской недвижимости