Выбор системы управления складом

← вернуться

31 октября 2018
Выбор системы управления складом

Выбор системы управления складом

Управление современным складом представляет собой сложный многофакторный процесс, упростить который помогает использование систем управления складом (WMS). На отечественном рынке сегодня можно выбрать один из шестидесяти видов WMS.

Современный рынок системного управления складом позволяет выбрать подходяще решение для любой компании на любой кошелек и потребности. Существуют WMS как для малых складов с низким оборотом, так и для сетевых распределительных складов и логистических комплексов.

Требования к системам управления складами выдвигаются в соответствии с мировыми тенденциями оптимизации, основным из которых является возможность обновления, масштабирования и тиражирования системы. Предпочтения отдаются тем WMS, которые могут быть модифицированы без привлечения компании-разработчика, или же без необходимости изменения кода.

Выбирая систему управления складом необходимо учитывать возможность дальнейшего развития бизнеса. Для этого разумно сравнить несколько аналогичных продуктов, оценивая стоимость, удобство использования, сроки необходимые на запуск системы и возможность ее модификации на случай увеличения оборота или смены склада.

На данный момент не создана универсальная система управления, которая была бы актуальна для внедрения на складах всех типов. Некоторые WMS требуют значительных временных затрат для их внедрения, что не подходит малому бизнесу, так как жизнедеятельность самой фирмы может отказаться короче. В первую очередь следует выбирать программный продукт, рассчитанный именно для склада того размера, в котором осуществляется хранение.

Внедрение системы управления складом принесет существенную пользу только если подойти к ее выбору профессионально. Для этого необходимо учитывать тип и особенности протекания складских процессов, сформулировать конкретные задачи, которые должна решать система, и ясно представлять результат.



№ 1307 / 1308 - Сетевой ритейл формирует спрос на склады
№ 1307 / 1306 - Мультитемпературные склады не популярны у инвесторов