Организация складского хранения с применением мезонина

← вернуться

22 мая 2019
Организация складского хранения с применением мезонина

Организация складского хранения с применением мезонина

Современные российские склады развиваются не так активно, как европейские и американские. В первую очередь это связано с тем, что стоимость оплаты труда сотрудников ниже, чем стоимость автоматизации или переоборудования. Но некоторые компании осознали, что в долгосрочной перспективе современный логистический объект намного выгоднее и удобней.

Многие склады переходят на использование различных стеллажных систем хранения, так как на их базе легко не только частично или полностью автоматизировать склад, но и проводить учет. Одним из самых удобных решений для размещения товаров является мезонин, благодаря которому помещение можно оборудовать несколькими ярусами стеллажей. Доступ ко второму и последующим ярусам обеспечивается лестницами.

Главная задача мезонинных конструкций – максимально использовать объем помещения. Таким образом можно размещать паллеты, короба и штучные товары в независимости от типа здания и несущих конструкций. Наиболее актуально это для помещений небольшой площади, но с высокими полками. При этом удобство мезонина в том, что он не только позволяет соблюдать нормы хранения, но и легко демонтируется и заново собирается на новом месте, что наиболее актуально при аренде склада.

Мезонины могут быть нескольких типов: на основе колонн, паллетных стеллажей и комбинированные. Первый тип называют платформенным, наиболее актуально использовать его на складах, где колонны имеют широкий шаг. Такой мезонин монтируется из стальных балок и перекрытий между ними.

Выбор того или иного типа зависит от параметров помещения и типа размещаемого товара. На основе этих данных производится оценка необходимой этажности и производится расчет, после определяется площадь мезонина.



№ 1368 / 1369 - Новинка рынка складской недвижимости – многофункциональные склады
№ 1368 / 1367 - Фулфилмент-центры скоро станут лидерами складского рынка недвижимости