Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга испытывает дефицит

← вернуться

01 июня 2019
Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга испытывает дефицит

Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга испытывает дефицит

Российский рынок складской недвижимости развивается неравномерно. Основное сосредоточение складских объектов отмечается в центральной части - в Москве и Санкт-Петербурге. Именно здесь можно арендовать самые современные и оборудованные логистические объекты.

Но и в двух столь крупных городах развитие движется не одинаково. На уровень вакантности и качества складов влияет множество факторов от общей экономической ситуации до территориального расположения.

Так, специалисты компании Colliers International отмечают дефицит складской недвижимости в северной столице. Уровень вакантности в текущем году составляет порядка трех процентов на объекты класса А и до четырех процентов на склады класса В. Согласно данным прошлого года аналогичные показатели находились на отметке в четыре и шесть процентов соответственно.

Основная причина малого количества свободных площадей кроется в низком уровне ввода и активном росте спроса на качественные объекты.

За период с марта по апрель в эксплуатацию было введено всего сорок три тысячи квадратных метров, и они рассредоточены на три объекта. Самый крупный объект – это новая составляющая логопарка «Осиновая роща». На него пришлось 38 тыс. кв. м, и они были арендованы еще на этапе возведения.

Возрастающий дефицит уже привел к росту стоимости аренды. Средняя ставка на объекты А класса увеличилась на три процента и составляет порядка 4,4 тыс. р. за кв. м в год. Объекты класса В и ниже пока можно арендовать по старой цене, которая не превышает 3.4 тыс. р. за кв. м. в год.

Что касается новых объектов, то девелоперами анонсировано восемьдесят тысяч квадратных метров, более половины из которых - объекты спекулятивного строительства. Но не стоит ожидать, что столь малое увеличение вакантных площадей окажет существенное влияние на рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга, в ближайшее время дефицит сохранится.



№ 1371 / 1372 - Актуальные технические решения автоматизации склада
№ 1371 / 1370 - Кто формирует спрос на городские склады