Склады формата light industrial появятся в Черноземье

← вернуться

02 июля 2019
Склады формата light industrial появятся в Черноземье

Склады формата light industrial появятся в Черноземье

Активное развитие складской недвижимости отмечается в основном в центральном регионе. Именно здесь появляются новые форматы, происходит автоматизация и роботизация объектов. В регионах эволюция складов происходит не так быстро.

Так, например, склады формата light industrial, пользующиеся большой популярностью в Москве до нынешнего времени не встречались в регионах. Но, в скором будущем склад нового формата появится в Воронеже, он станет первым подобным объектом в Черноземье.

Склад индивидуального хранения носит название Smart Blocks и спроектирован компанией Skladman. Стоимость проекта составляет порядка трехсот миллионов рублей. Ожидается, что первые арендаторы смогут заехать уже в 2020году.

Под новый объект выделена площадь в 24,7 тыс. кв. м., где будут расположены офисные, складские и торгово-производственные площади. Склад планируется из двух крупных блоков по 6,5 тыс. кв. м. каждый, под производственные площади отведено 13 тыс.кв. м.

Для клиентов будет доступна как аренда, так и покупка площадей. Минимальный доступный для аренды объем составляет триста квадратных метров.

На данный момент в Воронеже объем рынка складской недвижимости составляет порядка семисот тысяч квадратных метров. При этом ощущается острый дефицит складов класса «В» и выше. Основная часть логистических объектов представлена зданиями советской постройки.

Спекулятивных площадей катастрофически мало, так как строить дорогие объекты без ориентира на конкретного заказчика в регионах может быть очень рискованно, и поэтому девелоперы предпочитают формат built-to-suit. Основными заказчиками, как и в московском регионе являются продуктовые ритейлеры, которые активно увеличивают количество своих магазинов.



№ 1381 / 1382 - Склады индивидуального хранения - перспективный формат для инвестирования
№ 1381 / 1380 - Высокий спрос стимулирует строительство мультитемпературных складов