Склады light industrial не являются популярными у девелоперов

← вернуться

07 августа 2019
Склады light industrial не являются популярными у девелоперов

Склады light industrial не являются популярными у девелоперов

С появлением складов light industrial небольшим компаниям и крупным ритейлерам стало проще подбирать площади для размещения небольших объемов собственного производства, товаров для быстрой доставки и материалов.

Однако у двелоперов такие склады не пользуются популярностью, так как большое число клиентов значительно усложняет управление складом.

Зачастую девелоперы рассматривают light industrial в качестве диверсификации портфеля. Наибольшей популярностью пользуются такие складские помещения в крупных городах, особенно в центральных локациях. Здесь ритейлеры и интернет-магазины могут использовать формат в качестве складов последней мили.

Под определение light industrial могут подойти объекты, которые не позиционируются под определением данного формата. Это говорит о том, что рынок подобной логистической недвижимости не поддается четкой систематизации, что делает затруднительны точное определение объема рынка.

На данный момент склады малой площади, попадающие под определение light industrial в основном сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Свое основное развитием формат получил с 2017 года, когда были заявлены к реализации такие крупные объекты как технопарк Pererva и Industrial City.

В регионах спрос на склады light industrial только начал формироваться с приходом сетевых крупных ритейлеров, и развитием онлайн-магазинов. Ожидается появление таких объектов в Самаре и Калужской области. В Воронеже началось строительство первого в регионе складского комплекса данного формата, на данный момент уже подписаны предварительные договора аренды. Проект реализуется за счет инвестиций общим размером более трехсот миллионов рублей.



№ 1391 / 1392 - В Московской области прибавится индустриальных парков
№ 1391 / 1390 - Технология склада: Pick-by-Voice