Некоторые особенности организации складского хранения

← вернуться

14 августа 2019
Некоторые особенности организации складского хранения

Некоторые особенности организации складского хранения

Успешная работа любого склада не зависимо от его площади и назначения возможна только при правильной организации хранения. Для крупных логистических объектов существую различные системы хранения, которые подбираются в зависимости от типа размещенного товара.

При этом опытные специалисты по управлению складом знают несколько секретов, способных повысить производительность.

В первую очередь для каждого типа товара необходимо выделить специализированную зону, это необходимо для того, чтобы особым образом наладить систему управления складом, создавая виртуальные склады. Подобная организация обеспечивает полный контроль за перемещением товаров по складу. Так же каждому артикулу присваивается конкретное место.

Чем более популярен товар, тем проще его должно быть достать и отправить на комплектование. Размещать его требуется ближе всего к погрузочной зоне. Однако данное правило не распространяется на крупногабаритные, нестандартные и дорогостоящие товары.

Стоит разделять статическое и динамическое хранение. На статические места следует размещать товары, которые предполагается хранить длительно, динамические предназначены для востребованных товаров или тех, что предполагается хранить не долго.

Крайне не рекомендуется размещать что-либо прямо на полу, лучше всего использовать паллеты, и постоянно контролировать целостность товаров.

Современный склад не может функционировать без автоматизированной системы учета, штрих-кодирования, электронных меток и цифровых кодов. Но применение данных технологии возможно при хорошем ПО, зонированном хранении, заинтересованном обученном персонале.

Системы управления складом, новейшая складская техника, роботы помогают значительно повысить эффективность любого логистического объекта, но высокая стоимость отталкивает многих. Для того, чтобы избежать крупной единовременной траты, лучше всего модернизировать склад поэтапно.



№ 1393 / 1394 - Анализ рынка складкой недвижимости Московского региона за первое полугодие 2019 года
№ 1393 / 1392 - В Московской области прибавится индустриальных парков