Влияние шага установки доковых ворот на производительность склада

← вернуться

01 октября 2019
Влияние шага установки доковых ворот на производительность склада

Влияние шага установки доковых ворот на производительность склада

Успешная работа любого складского комплекса обеспечивается наличием достаточного количества доковых зон. Чем больше их будет, тем большее число фур сможет одновременно участвовать в погрузочно – разгрузочных процессах.

Во время проектирования важно не только заложить максимальное количество доков, но и рассчитать все так, чтобы складские операции выполнялись максимально рационально, а схема движения не нарушалась и не провоцировала задержки.

Согласно регламентированным нормам, при эксплуатации большегрузных машин грузоподъёмностью порядка 20т минимально допустимое расстояние между машинами не должно быть менее 0,80 м. Так же стоит помнить, что для защиты от негативных атмосферных явлений используются докшелтеры шириной 3,4 м. Значит минимально допустимый шаг расположения фур для разгрузки – 3,6м.

Минимальный шаг установки доков оказывает аналогичное влияние на проектирование и типологию склада, как и шаг колонн мезонина.

Если доковые зоны располагаются с шагом в 4 метра, то для одноэтажных складов необходим будет монтаж дополнительных фахверков.

При условии, что на складе организована паллетная система хранения, и одна фура может вместить около тридцати трех паллет, в зоне приемки возможно разместить порядка 200 паллет. Но при наличии мезонина данный вариант не будет являться рациональным, так как в некоторых зонах возможно будет только однорядное размещение.

Достичь наиболее выгодных условий для расположения паллет поможет увеличенный до 8 метров шаг колонн, в этом случае число доков может быть доходить до 6, и при этом хранение паллет станет трёхрядным.

Однако подобная конструкция стоит намного дороже, так как увеличение шага колонн влечет за собой увеличение металлоёмкости балок.

Строятся различные складские объекты, отличающиеся как по длине шага колонн, так и с разным шагом расположения доковых ворот. Для выбора наиболее выгодного варианта необходим тщательный финансовый и инженерный анализ в зависимости от типа товаров, которые будут размещены на складе.



№ 1407 / 1408 - Интернет-магазинам подбирают склады недалеко от курьерских и транспортных компаний
№ 1407 / 1406 - В столице увеличился объём ввода складских площадей