Выбор типа фундамента для строительства склада

← вернуться

16 февраля 2020
Выбор типа фундамента для строительства склада

Выбор типа фундамента для строительства склада

Строительство складского объекта сложный и многокомпонентный процесс, который в первую очередь предполагает выбор фундамента. Тот или иной тип основания влияет на стоимость всего строительства в целом и на дальнейшее обслуживание, от этого зависит прочность здания и возможные нагрузки.

На выбор фундамента влияют такие факторы как: назначение объекта, его размер, возможный вес, тип почвы, особенности ландшафта. Важно учитывать несущую способность, сопротивляемость изгибу и локальному продавливанию.

В первую очередь, на этапе проектирования определяется необходимая глубина фундамента и изучаются особенности грунта. Затем производятся расчеты основания, производится геодезическая работа, затем составляется смета. Типы фундамента для складского строительства.

Фундамент может иметь естественное или искусственное основание. В первом случае выбирают между плиточным, ленточным, щелевым или столбчатым. Во втором – сваи и их различные модификации.

Так же фундамент может быть на локально уплотненном основании, в этом случае он будет наливным или забивным. Тяжелые массивные строения предполагают сооружение сплошного ленточного фундамента, тогда как каркасные, более легкие конструкции допускают использование щелевого или столбчатого фундамента.

Выбор фундамента в зависимости от типа почвы.

Для подвижных и сыпучих почв лучше всего походит плиточный фундамент. Плиты могут быть как сплошные, так и решетчатые. Бетонный фундамент имеет высокую стоимость и оправдан в случае строительства тяжелого склада на просадочном грунте. Данная технология применяется для строительства холодильных и мультитемпературных складов.

Для складов малой площади на сухих грунтах можно ограничиться кирпичным фундаментом. Современные быстровозводимые склады чаще всего строят на сваях или столбчатом фундаменте.



№ 1447 / 1448 - Спекулятивное строительство складов снова выгодно
№ 1447 / 1446 - Способы снижения рисков при автоматизации склада