Специалисты компании Knight Frank разработали методичку для классификации складов

← вернуться

18 марта 2020
Специалисты компании Knight Frank разработали методичку для классификации складов

Специалисты компании Knight Frank разработали методичку для классификации складов

Вопрос классификации складской недвижимости всегда был сложным и неоднозначным. Традиционно принято выделять несколько типов логистических помещений. К ним относят склады класса А, B, C, D. Самыми востребованными и качественными считаются помещения класса А, они имеют высокие потолки, ровный антипылевой пол и ряд других преимуществ, тогда как наименее качественные объекты класса D могут не иметь даже отопления и систем вентиляции. При этом многие объекты класса В+ бывают ничуть не хуже аналогичных, но классом выше, из-за чего арендаторы часто испытывают трудности.

Для решения данной проблемы компания Knight Frank и специалисты «Сбербанка» разработали ряд методических рекомендации для определения классовой принадлежности того или иного объекта. Согласно данной разработке возможно классифицировать не только склады класса В и выше, но и многоэтажные строения. Документ получил одобрение Ассоциации банков России.

Данный документ разработан для оценки качественной складской недвижимости и предполагает анализ четырех групп параметров. Анализу подвергаются тип конструкции здания, системы обеспечения, как инженерные, так и технические, назначение и особенности земельного участка, и некоторые другие особенности. Приводятся и диапазон в рамках которого должен находиться тот или иной показатель. Стоит отметить, что такой важны фактор, как территориальное месторасположение в данных рекомендациях не рассматривается.

С помощью новых рекомендаций банки могут успешно оценивать различную логистическую недвижимость для дальнейшего кредитования и операций, связанных с финансированием. Кроме того, полезна такая оценка складов для арендаторов и покупателей, так она позволяет с максимальной точностью определить перспективы и прибыль от использования помещения.



№ 1456 / 1457 - Оборудование склада для размещения нестандартных грузов
№ 1456 / 1455 - Мобильные паллеты, как средство увеличения вместимости склада