Строительство в формате build-to-suit сохраняет актуальность

← вернуться

01 июля 2020
Строительство в формате build-to-suit сохраняет актуальность

Строительство в формате build-to-suit сохраняет актуальность

Рынок складской недвижимости московского региона вот уже несколько лет испытывает стабильный дефицит. Особенно остро обстоят дела с качественной недвижимостью, пригодной для внедрения современных технологий, автоматизации и роботизации. Высоким спросом пользуются и мультитемпературные объекты. Однако, найти подходящий склад очень сложно.

Девелоперы не рискуют выводить на спекулятивный рынок дорогостоящие объекты, так как высок риск долгого поиска арендаторов. Да и соискатели не спешат рассматривать такие объекты, так как в случае необходимости дооборудования или перепланировки, строительство нового объекта может оказаться дешевле и практичнее.

Именно поэтому наиболее востребованным является строительство складских объектов под заказ. В данном случае на этапе проектирования можно учесть все характеристики размещаемого товара, спланировать максимально рациональные маршруты движения складской техники и предвижения сотрудников. Очень актуально такое строительство для негабаритных товаров.

Формат build-to-suit обоюдовыгоден как для девелоперов, так и для заказчиков. При строительстве узкоспециализированных складов всегда есть риск не найти подходящего арендатора или покупателя, поэтому строительство под конкретного клиента гарантирует реализацию объекта. А клиент гарантированно получит помещение той, конфигурации, которая ему необходима.

Эксперты сферы складской недвижимости прогнозируют, что и в ближайшем будущем данный формат будет пользоваться заслуженной популярностью. Это не значит, что девелоперы и вовсе отказались от строительства спекулятивных объектов, но доля их значительно меньше. Больше всего складов для свободной аренды представлено на данный момент в регионах.



№ 1486 / 1487 - Защита складских помещений от молнии
№ 1486 / 1485 - Многоэтажные объекты решат проблему дефицита городских складов