Основные причины внедрения WMS систем на современном складе

← вернуться

08 июля 2020
Основные причины внедрения WMS систем на современном складе

Основные причины внедрения WMS систем на современном складе

Системы управления складом представляют собой информационную систему, которая позволяет автоматизировать управление и бизнес-процессы на складе. Основным набором функций данной системы является возможность автоматической идентификации товаров с нанесенным штрихкодом, адресное хранение, оптимизация сборки составных заказов, проведение учета и инвентаризации.

Однако, для крупных складских объектов, площадь которых превышает десять тысяч квадратных метров данного функционала недостаточно. Для успешной организации работы необходимо интегрировать WMS с другими системами, такими как система управления конвейером, система безопасности, базы транспортно-экспедиционных компаний и др.

С помощью внедрения системы управления складом можно оптимизировать работу объекта и опередить конкурентов. Согласно мнению экспертов, ключевой запрос клиентов будет сосредоточен не на низкой стоимости аренды, а на качестве и уровне сервиса, чего невозможно добиться без необходимого уровня автоматизации.

Для максимально соответствия новым трендам важно объединить все информационные системы и средства автоматизации в единую сеть, только тогда можно быстро и качественно обрабатывать заказы и отслеживать логистические операции. Следовательно, именно такой склад выберут в первую очередь.

Основными клиентами автоматизированных объектов являются интернет-ритейлеры, поэтому основная задача девелоперов и собственников складской недвижимости сделать свой объект привлекательным для сегмента e-commerce.

С помощью систем управления складом можно значительно снизить риск ущерба, вызванного ошибками сотрудников. Для этого требуется только грамотно задать программу и снизить часть операций, выполняемых вручную.



№ 1488 / 1489 - Где построить склад: правила выбора земельного участка
№ 1488 / 1487 - Защита складских помещений от молнии