Основные требования к освещению складской недвижимости

← вернуться

15 июля 2020
Основные требования к освещению складской недвижимости

Основные требования к освещению складской недвижимости

Любое складское помещение должно отвечать всем требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. Для этого важно учесть все аспекты от видеонаблюдения до освещения еще на этапе проектирования объекта. К системам освещения предъявляют определенные требования, так оно должно быть бесперебойным, соответствовало указанному уровню освещенности и требованиям пожарной безопасности. Освещение необходимо предусматривать на всей территории логистического объекта, включая внутренние площади, парковки и внешний периметр.

Для складов допустимо три стандартных вида освещения – естественное, обеспечивающееся достаточным количеством окон или стеклянных стен; искусственным, созданным за счет осветительных приборов и смешанным. При смешанном освещении в дневное время объект освещен за счет естественного дневного света, а при наступлении вечера включаются специальные фонари и лампы.

Правила освещения складских объектов предусматривают специальные нормативы, которые регламентированы СП 52.13330.2016. При монтаже освещения в расчет принимается тип склада, уровень автоматизации, особенности товара, размещенного на хранение, тип эксплуатируемой складской техники и количество сотрудников. Наибольшего внимания требуют объекты с горючими и легковоспламеняющимися веществами.

Склады с большой открытой площадью необходимо оборудовать охранными системами, включающими осветительные элементы. Это необходимо для качественного видеонаблюдения. Допустимая освещенность находится в диапазоне от пяти до пятидесяти люкс. Прожекторы могут находиться на вертикальных опорах или на тросе, выбор опоры зависит от размеров территории. Для беспрерывности подачи электроэнергии необходимы аварийные генераторы.



№ 1490 / 1491 - Правила выбора мультитемпературного склада
№ 1490 / 1489 - Где построить склад: правила выбора земельного участка