Сфера складской логистики и рынок труда

← вернуться

17 декабря 2020
Сфера складской логистики и рынок труда

Сфера складской логистики и рынок труда

Рынок складской недвижимости является не только необходимым звеном в производстве и торговле, но и образует большое количество рабочих мест. Общее количество соискателей на одно рабочее место в нашей стране составляет порядка 3,4 резюме.

В сфере строительства и обслуживания складской недвижимости количество вакансий выросло более чем на четырнадцать процентов, согласно данным компании SuperJob.

Больше всего вакансий появилось в конце лета и начале осени, по сравнению с данными за февраль текущего года данный показатель увеличился вдвое. В связи с увеличением интереса к онлайн-покупкам, вызванного пандемией, сольно возрос спрос на курьеров. За год потребность в представителях данной профессии выросла более чем в два с половиной раза. В октябре возник дефицит логистов, а вот количество соискателей снизилось на пятнадцать процентов, по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года.

Эксперты объясняют это тем, что специалисты, имеющие хорошую стабильную работу, не спешат менять место в условиях нестабильной экономической ситуации. Однако, именно складской сегмент оказался в наиболее выигрышной ситуации. На данный момент рынок труда в данном сегменте является соискательским с конкурсом порядка 3, 5 резюме на одно рабочее место. При этом, стабильным показателем считается 4,5 человека на место.

Что касается уровня заработной платы, то средние показатели в столице увеличились на восемь процентов за год. Наибольшим успехом на рынке пользуются специалисты по складской логистике с опытом работы не менее двух лет. Так же легко найти работу специалистам по оптимизации и автоматизации, особенно с дополнительными знаниями английского языка.



№ 1535 / 1536 - Использование систем управления складом будет регламентировано
№ 1535 / 1534 - Инвестирование в складскую недвижимость доступно для всех