Прогноз развития рынка складской недвижимости

← вернуться

10 января 2021
Прогноз развития рынка складской недвижимости

Прогноз развития рынка складской недвижимости

Популярность складской недвижимости многократно возросла в 2020 году. Во многом это вызвано резко увеличившимся спросом на товары, продаваемые с помощью интернета. Пандемия и связанные с ней ограничения на посещение общественных мест многократно увеличили нагрузку на склады не только интернет – магазинов, но и сетевых ритейлеров, которые быстро смогли организовать услуги доставки.

По ожиданиям экспертов, объем сделок в 2021 году будет расти и в регионах может достичь одного миллиона квадратных метров. Наибольшее число объектов планируется в формате built-to-suit. Строительство в данном формате позволяет получить качественный объект, полностью соответствующих необходимым параметрам и характеристикам для конкретного заказчика.

Высокий спрос, помимо столичного и питерского регионов наблюдается и в таких крупных мегаполисах как Новосибирск, Казань, Краснодар, Красноярск, Хабаровск и Самара. Ожидается, что новые складские мощности потребуются и в городах, население которых превышает пятьсот тысяч человек.

Особым спросом пользуются высококачественные складские объекты с высоким уровнем оснащения и автоматизации, объекты расположенные в черте города или в непосредственной близости, которые могут быть использованы как склады «последней мили».

Согласно анализу данных, полученных за 2020 год количество сделок со складской недвижимостью в регионах должно увеличиться на тридцать процентов, что втрое больше, чем три года назад.

На данный момент складская недвижимость является наиболее привлекательной для инвесторов и девелоперов. Особенно, если строительство ведется под конкретного заказчика.

Основными клиентами, заинтересованными в складской недвижимости, останутся сетевой ритейл, сегмент e-commerce и логистические компании.



№ 1542 / 1543 - Особенности автоматизации складов с применением кранов различного типа
№ 1542 / 1541 - Проблемы современных складов