Развитие складской недвижимости в регионах идет полным ходом

← вернуться

27 января 2021
Развитие складской недвижимости в регионах идет полным ходом

Развитие складской недвижимости в регионах идет полным ходом

Прошлый год стал одним из самых успешный для развития складской недвижимости. Только в столичном регионе количество сделок по аренде и покупке данных помещений увеличилось более чем на двадцать шесть процентов. Вырос спрос и в регионах, но пока не так сильно.

Наибольший объем складской недвижимости сосредоточен в Московском и Питерском регионе. В столице на данный тип помещений приходится порядка девятнадцати миллионов квадратных метров, в Санкт – Петербурге эта цифра находится на уровне двух с половиной миллионов. В других городах-миллионниках объем логистической недвижимости не превышает полутора миллионов квадратных метров. На данный момент лидерами по количеству складов являются Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Регионы испытывают острую нехватку площадей, так как спрос резко вырос, а количество качественных объектов катастрофически мало, так же во многих городах сложно подобрать подходящие для строительства площадки. Региональные арендные ставки из-за этого выше столичных. Это не сказывается на конечной стоимости продукции, но значимо для арендаторов.

Крупные ритейлеры стараются как можно быстрее попасть в регионы. Так как найти подходящий склад сложно, то большинство предпочитает строить объекты под заказ.

Наибольшее количество сделок было заключено в Сибирском федеральном округе, на данный регион пришлось сорок девять процентов всех региональных сделок, далее следует Краснодарский край. В качестве девелоперов здесь выступили компании, ранее занимающиеся строительством жилья.

Лидерами в структуре спроса стали компании, занимающиеся онлайн-торговлей, их доля увеличилась более чем на тридцать процентов. Особым спросом пользуются склады последней мили и холодильные склады.



№ 1547 / 1548 - Роботизирование холодильных складов
№ 1547 / 1546 - Этапы проектирования складских помещений