Москва является лидером по объему поглощения складской недвижимости

← вернуться

07 февраля 2021
Москва является лидером по объему поглощения складской недвижимости

Москва является лидером по объему поглощения складской недвижимости

В столичном регионе растет спрос на складскую недвижимость. Наибольшая часть сделок заключается в формате built-to-suit. Крупные арендаторы предпочитают строить недвижимость под заказ, чтобы быть уверенными в полном соответствии объекта нужным параметрам.

Специалисты отрасли ожидают, что в 2021 году спрос продолжит увеличиваться и достигнет объема 2,2 – 2,3 миллиона квадратных метров, что станет новым рекордом. В прошлом году совокупный объем сделок составил 2,1 миллиона квадратных метров. лидером спроса стал сегмент e-commerce. Для интернет торговли в общем объеме спроса составляет тридцать-пять процентов, что эквивалентно 752 тысячам квадратных метров. Лидерами рынка за данный временной период стали компании «Все инструменты» и OZON.

Показатели розничной торговли, которая являлась бесспорным лидером на протяжении нескольких лет, снизились на три процента. На долю данной сферы пришлось не более 23% от общего числа арендованных и приобретенных складских помещений.

На третьем месте в структуре оказались производственные компании, они фигурировали в семнадцати процентах сделок от общего поглощения, что составило порядка 360 тысяч квадратных метров.

Несмотря на популярность договоров формата build-to-suit, востребована была и спекулятивная аренда, объем подобных сделок достиг показателя в сорок процентов.

Согласно мнению экспертов, в текущем году в сфере складской недвижимости сделки формата built-to-suit останутся на лидирующей позиции. Основной объем заказного строительства реализуется для последующей аренды онлайн-ритейла и сферы электронной торговли. Особенно четко данная тенденция прослеживается в регионах, где остро ощущается недостаток качественных складов.



№ 1550 / 1551 - Особенности организации складского учета
№ 1550 / 1549 - В 2021 году ожидается рекордный спрос на складскую недвижимость