Уровень ввода складской недвижимости значительно сократился

← вернуться

11 апреля 2021
Уровень ввода складской недвижимости значительно сократился

Уровень ввода складской недвижимости значительно сократился

За первый квартал текущего года было введено на восемьдесят процентов складской недвижимости меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В эксплуатацию вошло немногим больше сорока тысяч квадратных метров качественных логистических объектов. При этом уровень вакантности составил 1,7%, что эквивалентно 278 тысячам квадратных метров. Это рекордно низкий показатель с 2013 года, когда уровень вакантности опустился до 2,1%. Эксперты отмечают рост и арендной ставки.

Общи объем складской недвижимости высокого класса составил шестнадцать миллионов квадратных метров. Согласно прогнозам на момент окончания 2021 года объем ввода может составить до 1,3 тысячи квадратных метров, вопреки низкому показателю первого квартала. Тогда как уровень вакантности может составить два процента.

Стоимость аренды одного квадратного метра складской недвижимости находится в диапазоне 3,8 – 4,1 тыс. рублей и это на четыре процента выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост ставок связан с повышением спроса и уходом с рынка недорогих лотов. Цена на склады колеблется не только в разных регионах, но и даже в разных районах Москвы. Наиболее бюджетные варианты логистической недвижимости можно подобрать в восточной и юго-восточной частях столичного региона. Самые дорогие помещения на юге, тут за один квадратный метр придется заплатить не менее 4,5 тысячи рублей.

Рост ставок ожидается и на протяжении 2021 год. Это обусловлено не только высоким спросом, но и общим подорожанием строительных материалов. Именно поэтому растет и стоимость девелоперских услуг.

В текущем году ожидается значительный уровень ввода новых объектов, среди которых будут и многоэтажные склады, и склады формата light industrial.



№ 1568 / 1569 - Строить склады стало дороже
№ 1568 / 1567 - На складском рынке ожидается рост цен