Оптимизация и рационализация работы склада

← вернуться

06 июня 2021
Оптимизация и рационализация работы склада

Оптимизация и рационализация работы склада

Для собственника любого складского объекта важно, чтобы он приносил хороший доход. Если склад построен для сдачи в аренду, то он должен быть привлекательным для клиентов. Если же он возведен для использования в личных целях компании, хранения сырья, продукции или реализуемых товаров, то его основная задача – быстрая обработка и сбор заказов.

Успех складских объектов зависит от многих факторов, среди которых территориальное месторасположение, близость к федеральным трассам и транспортным узлам, класс и качество объекта, и уровень его автоматизации.

Если склад начал работать менее эффективно, то необходимо провести оптимизацию всех логистических процессов. В первую очередь стоит оснастить объект автоматизированной системой управления складом, которая позволяет вести учет и повысить эффективность объекта.

Использование WMS систем является первым шагом к автоматизации. В современных условиях, склад, работающий по-старому не сможет долго быть конкурентоспособным. Системы управления складом помогают планировать деятельность объекта, обрабатывать документацию разгружаемого и отгружаемого товара, оценить остаток, отслеживать сроки годности, если в этом есть необходимость.

Еще одним путем оптимизации является покупка автоматических линий сортировки и использования роботизированной складской техники. На первый взгляд может показаться, что это очень дорого, и вложения не окупятся, но при хорошем обороте с повышением эффективности увеличится прибыль и окупаемость ускорится.

Автоматизированные склады более эффективны еще и потому, что количество ручного труда уменьшается, а следовательно, снижаются и убытки, вызванные человеческим фактором, уменьшаются расходы на зарплату и прочие выплаты.



№ 1584 / 1585 - Сегмент e-commers продолжает испытывать нехватку складских площадей
№ 1584 / 1583 - Как работают склады ответственного хранения?