Организация зоны карантина и зоны брака на складе

← вернуться

17 октября 2021
Организация зоны карантина и зоны брака на складе

Организация зоны карантина и зоны брака на складе

Работа каждого склада предполагает наличие некоторого процента бракованного товара. Задача сортировщиков, еще на этапе приемки отделить брак от товаров пригодных для реализации. Для размещения некачественных товаров на складе необходимо предусмотреть «зону брака» и «зону карантина».

В функции карантинного помещения входит размещение товаров, упаковка которых повреждена, товаров, доставленных по ошибке, или не соответствующих маркировке, и товаров, которые прошли процедуру возврата. Из данной зоны, после проверки, груз может быть отправлен на реализацию или перемещен в зону брака. Иными словами, это зона для товара, требующего внимания.

Зона брака предназначена для хранения продукции, которая была испорчена в момент перевозки или не соответствует стандартам, просрочки и фальсификата. Все эти категории не пригодны для продажи. Особого внимания и контроля требуют фармацевтические и пищевые категории товаров.

Располагать подобные зоны лучше всего в непосредственной близости от зоны разгрузки. При этом необходима достаточная для свободного перемещения техники и сотрудников площадь. Так же важно организовать контроль, для исключения краж. Чаще всего доступ сюда имеют только несколько ответственных сотрудников.

Для корректной работы объекта зона брака и карантина разграничиваются, в каждой из низ создаются условия, исключающие захламление или путаницу. Обязательна маркировка и адресное хранение.

Наиболее рационально использовать маркировку поврежденных или непригодных к продаже товаров. Каждый штрих код должен нести в себе информацию не только о месторасположении, но и о типе повреждения.

У этих зонах необходимо поддерживать тот температурных режим, который соответствует типу размещаемой продукции.



№ 1622 / 1623 - Столица испытывает острый дефицит складов последней мили
№ 1622 / 1621 - Требования к складской недвижимости изменятся