Light Industrial – востребованный дефицитный формат складской недвижимости

← вернуться

23 декабря 2021
Light Industrial – востребованный дефицитный формат складской недвижимости

Light Industrial – востребованный дефицитный формат складской недвижимости

Склады формата Light Industrial не так распространены в нашей стране, как хотелось бы. Спрос на данный тип логистических площадей составляет порядка четырех миллионов квадратных метров в то время, как предложение не превышает сорока тысяч квадратных метров.

Light Industrial – это новый формат складской недвижимости для нашей страны. Широкое распространение он получил лишь четыре года назад. К нему можно отнести склады, площадь которых не превышает трех тысяч квадратных метров. Основные клиенты формата – мелкий бизнес и онлайн магазины. На момент возникновения спроса на малые склады, не все девелоперы брались за такие проекты. Это вызвало довольно заметный дефицит.

Небольшие фирмы стараются минимизировать свои расходы, строительство собственного склада для них нерентабельно и даже убыточно. Поэтому самым распространенным типом сделки является аренда.

Кроме Light Industrial на рынке представлен формат Multi-let. Это комплекс небольших складов под управлением одного оператора. Чаще всего они расположены в одном здании и при этом имеют различную площадь и отличаются по виду использования. В подобных технопарках есть возможность сдавать помещения площадью от ста квадратных метров. Однако, это не всегда выгодно и удобно.

Недавнее резкое увеличение стоимости строительства сделало склады Light Industrial привлекательными для инвесторов и клиентов. Так как они имеют меньшие размеры, то стоимость и строки строительства меньше, чем у масштабных объектов. Высокий спрос делает склады Light Industrial привлекательными для инвесторов и девелоперов.

Что касается стоимости аренды подобных помещений, то за один квадратный метр придется заплатить порядка шести-семи тысяч рублей за квадратный метр в год.



№ 1641 / 1642 - Складская недвижимость стремиться стать экологичнее
№ 1641 / 1640 - Ритейлеры решили строить склады своими силами