Главными игроками на рынке складской недвижимости остаются офлайн-ритейлеры

← вернуться

09 июня 2022
Главными игроками на рынке складской недвижимости остаются офлайн-ритейлеры

Главными игроками на рынке складской недвижимости остаются офлайн-ритейлеры

Рынок складской недвижимости активно развивался и модернизировался на протяжении последних нескольких лет. Даже в условиях пандемии сегмент нашел дополнительные возможности для ускоренного развития. На это оказало влияние увеличение доли онлайн торговли.

Но, по последним экспертным данным, лидерами по объему занимаемых логистических площадей стали традиционные офлайн-ритейлеры. На их долю приходится порядка трех с половиной миллионов квадратных метров, что эквивалентно десяти процентам от общего складского объема.

Быстро развивающийся онлайн-ритейл вышел на второе место и занимает два с половиной миллиона квадратных метров, далее следуют строительные компании.

Самой известной и масштабной компанией среди офлайн-ритейлеров является X5 Group. Она размещает товары на площади, превышающей миллион четыреста тысяч квадратных метров. Среди маркетплейсов лидируют известные всем Ozon и Wildberries.

Наибольшее количество складов сосредоточено в Москве и ближайшем Подмосковье. Из всего объема логистической недвижимости на данный регион приходится порядка четырех миллионов квадратных метров, тогда как на остальные территории Центрального федерального округа всего лишь девятьсот тысяч квадратных метров.

Стоит отметить, что развитие складского сегмента в регионах идет ускоренными темпами. Выбор места для строительства новых логистических комплексов зависит от близости мегаполисов, важных транспортных узлов и производственных предприятий. Если в стратегически важном регионе нет подходящих земель, то девелоперы и их клиенты готовы к рассмотрению близлежащих районов.

Несмотря на сохранение высокого спроса на логистическую недвижимость, темпы строительства заметно снизились. Это вызвано резким подорожанием строительных материалов и перебоями с поставками. Девелоперам требуется время на поиск компаний, которые готовы заменить ушедших с рынка поставщиков.



№ 1689 / 1690 - Обеспечение безопасности логистического объекта
№ 1689 / 1688 - Городские склады нуждаются в господдержке