Количество свободных складов начало расти

← вернуться

26 июня 2022
Количество свободных складов начало расти

Количество свободных складов начало расти

Высококачественные склады класса А и А+ уже несколько лет пользуются повышенным спросом. Уровень вакантности резко упал в разгар пандемии, когда онлайн ритейлеры решили увеличить свои складские мощности.

Высокий спрос стал толчком к увеличению объема строительства, который рос до момента резкого подорожания строительных материалов. Стоимость металла, например, в прошлом году увеличилась вдвое. Сейчас сдерживающим фактором стали и трудности с поставками зарубежных материалов и техники, вызванные геополитическим кризисом.

В первые два квартала текущего года был зафиксирован рост количества складов для аренды или субаренды. Если сравнить этот показатель с аналогичным на конец прошлого года, то он окажется выше в восемь раз.

Только за последний месяц стоимость строительства логистической недвижимости выросла на 25 процентов. Вакантно на данный момент шестьсот тысяч квадратных метров качественных складских помещений. Но это всего три с половиной процента от общего объема складских площадей. Объем сделок на перовое полугодие составил пятьсот тысяч квадратных метров.

На данный момент активность арендаторов и девелоперов снизилась, но, по мнению экспертов, она будет восстанавливаться по мере адаптации к новым условиям. Для этого требуется найти новых поставщиков и наладить импортозамещающее производство.

На момент окончания текущего года уровень спроса может достичь отметки в 1,3 миллиона квадратных метров. Уровень же свободных площадей достигнет своего максимума к концу третьего квартала этого года. Общий объем предложения, включая субаренду составит порядка восьмисот тысяч квадратных метров, что в свою очередь, составляет пять процентов от общего объема логистических площадей.

Стабилизации следует ожидать к осени текущего года, когда удастся стабилизировать поставки и товаропотоки.



№ 1694 / 1695 - Особенности эксплуатации мультитемпературных складов
№ 1694 / 1693 - Спрос на импортное складское оборудование резко упал