Рынок складской недвижимости сохраняет свои позиции

← вернуться

02 октября 2022
Рынок складской недвижимости сохраняет свои позиции

Рынок складской недвижимости сохраняет свои позиции

Активное развитие российского рынка складской недвижимости приостановилось. Уровень вакантности остается довольно низким. Ожидалось, что свободных качественных складов, доступных для аренды, станет больше, как только иностранные компании, ушедшие с нашего рынка, освободят занимаемые площади. Но. Многие компании, предпочли оставить свои площади за собой. Некоторые просто ждут, когда смогут вернуться на рынок и не хотят потерять удобные площади, другие же не спешат разрывать контракты из-за больших штрафных выплат.

Эксперты отмечают стабильность складского рынка в нашей стране, даже несмотря на санкции и экономические сложности. На момент окончания второго квартала текущего года уровень вакансии был на отметке в четыре процента, сейчас упал до трех процентов с учетом субаренды.

Сейчас можно выделить три основные тенденции рынка. Первая – это стремление сохранить свои площади у иностранных компаний, вторая – увеличение объема продаж у онлайн-ритейлеров, третья – необходимость увеличения складских мощностей для затоваривания.

Так как поставки многих товаров из-за рубежа стали часто срываться или задерживаться, то ритейлеры заинтересованы в создании запаса товаров. Для этого им требуются дополнительные площади. В столичном регионе постоянно ощущается дефицит качественных складских площадей, поэтому строительство новых объектов является выгодной сделкой для девелоперов. Арендовав новые логистические площади, можно сократить время доставки товаров, что помогает увеличивать оборот продаж.

При этом стоит отметить, что размер арендной ставки находится в диапазоне от 6,5 до 6, 7 тысяч рублей за квадратный метр в год. Это сдерживает рост спекулятивного строительства складов и многие проекты продолжают троиться под заказ.



№ 1722 / 1723 - Актуальность автоматизации складских помещений
№ 1722 / 1721 - Принцип работы складских сортировочных машин