Свияжский логистический комплекс

← вернуться

29 апреля 2010
Свияжский логистический комплекс

Свияжский логистический комплекс

Высшее руководство республики Татарстан для привлечения капиталовложений в Свияжский логистический комплекс подписало документы о создании в городе Свияжске особой экономической зоны. Данный документ позволит привлечь частных инвесторов, которые вложат средства в строительство мультимодального логистического комплекса.

Как отмечается представителями финансовых кругов Российской Федерации, большинство инвесторов ждут окончательного решения вопроса по созданию особой экономической зоны. И только после того, как все вопросы будут решены, начнут вкладывать финансовые средства. Для возведения логистического комплекса потребуется 4,6 миллиарда рублей, привлеченных со стороны. Государственные капиталовложения составят 6,8 миллиардов рублей. В качестве инвесторов строительства называются такие компании: «РЖД», ОАО «Трансконтейнер» и государственная компания из Татарстана «Азимут», владеющая водными транспортными средствами.

Экспертами отмечается, что за счет создания особой зоны и включения Свияжского мультимодального логистического комплекса в федеральную программу по развитию транспортной системы Российской Федерации, инвестиции будут выполнены в срок. Строительные работы планируется начать уже в середине нынешнего года. В настоящий момент выполняются проектные документы, по которым и будет выполнено возведение инфраструктуры и объектов недвижимости.

По планам основателей проекта уже к 2014 году новый логистический комплекс будет обрабатывать более 10 миллионов тонн различных грузов, а также порядка 2,5 миллионов большегрузных контейнеров. В работе Свияжского мультимодального логистического центра будет задействован железнодорожный, автомобильный и водный виды транспорта. Это даст возможность выполнять заказы по доставке продукции в самые короткие сроки и привлечет большое количество клиентов.



№ 173 / 174 - «АКМ Лоджистикс» выставлен на продажу
№ 173 / 172 - Строительство логоцентра «Каспий Ложистик» в Дагестане