Грузомат – новый формат склада

← вернуться

30 октября 2022
Грузомат – новый формат склада

Грузомат – новый формат склада

Рынок складской недвижимости постоянно развивается. В ответ на запросы потребителей появляются новые услуги и даже новые форматы складов. Таким новым продуктом на рынке логистической недвижимости стали грузоматы. Они представляют собой услуги «умного» хранения под ключ. Подобные ультрасовременные помещения оснащены системами видео и фотофиксации новейшим ПО, благодаря чему доступ к грузам может получить только его владелец.

Первый подобный склад появится на рынке уже в будущем году. Так как данный формат является альтернативой для капитальных строений, то первые объекты возведут в регионах с осложненной транспортной доступностью. В одном грузомате можно разместить до тридцати тонн груза.

Грузомат является уникальным в России продуктом. Он может быть построен практически в любом месте. Монтаж и обслуживание просты настолько, что с ними справляется один человек. Для девелоперов такое строительство скорее станет дополнительной нагрузкой, но нельзя исключать и возможность появления профильного оператора.

Грузоматы могут стать новым трендом на рынке складской недвижимости, так как они возводятся в кратчайшие сроки даже в локациях, где строительство стандартного склада нерентабельно. Возведение и эксплуатация на порядок дешевле обычного склада. Так же, если грузомат больше не нужен арендатору или он хотел бы разместить его в другом месте, то его без проблем можно переставить на другой участок.

Подобный формат удобен для всех сфер деятельности начиная от производства и заканчивая торговлей. Он может подойти как для ритейла, так и для не сетевой торговли. Можно использовать грузоматы даже в качестве складов последней мили. Успех формата можно будет оценить после введения в эксплуатацию первых объектов.



№ 1731 / 1732 - Системы управления складом – не роскошь, а необходимость
№ 1731 / 1730 - Автоматизация склада стала обязательным условием, а не модной новинкой