Дефицита складских объектов для краткосрочной аренды нет

← вернуться

08 декабря 2022
Дефицита складских объектов для краткосрочной аренды нет

Дефицита складских объектов для краткосрочной аренды нет

В условиях экономической нестабильности растет количество компаний, которые хотели бы заключать краткосрочные договора аренды. Это выгодно для арендатора так как позволяет не привязывать свою деятельность к конкретному месту долгосрочными обязательствами. В случае расторжения договора в большинстве случаев предусмотрены значительные штрафные выплаты.

В текущем году в сегменте произошли изменения в структуре спроса и предложения. По мнению экспертов, к концу четвертого квартала произойдет переключение арендаторов с огромных логопарков к складам небольшой площади. В текущей экономической ситуации стоимость небольших объектов стала более выгодной. Безусловно, это не значит, что все компании откажутся от своих больших складов. Крупные производственные предприятия и ритейлеры не могут обойтись без большого объема площадей.

Кроме уменьшения площадей арендуемых складских объектов, наметилась тенденция к уменьшению и сроков аренды. Пользуется спросом кросс-докинг, когда отгрузка товаров происходит или сразу заказчику, или в другой вид транспорта. При этом может потребоваться краткосрочное хранение.

Сейчас в сегменте отмечается снижение арендных ставок на большие лоты и долгосрочное хранение. Стоимость краткосрочной аренды и услуг кросс-докинг остается на прежнем уровне. Самыми активными на рынке сейчас являются дистрибьютеры.

Уровень вакантности, если говорить, о крупных высококачественных складах, по-прежнему остается очень низким. Такие объекты даже в случае высвобождения быстро находят нового клиента. Арендовать их сложно еще и потому, что они строятся под конкретного заказчика и редко выходят на спекулятивный рынок. На рынке малых площадей и краткосрочной аренды дефицита нет.



№ 1742 / 1743 - Склады как инструмент развития инфраструктуры
№ 1742 / 1741 - Складской рынок снова переживает подъем