В новом году уровень ввода складской недвижимости будет снижаться

← вернуться

02 февраля 2023
В новом году уровень ввода складской недвижимости будет снижаться

В новом году уровень ввода складской недвижимости будет снижаться

С момента начала пандемии интерес к складской недвижимости постоянно увеличивался. Это привело не только к увеличению складского строительства, но и к значительному ускорению автоматизации всех новых и ранее построенных объектов. Однако, экономические и геополитические трудности привели к подорожанию строительных материалов и снижению темпов нового строительства.

По прогнозам специалистов отрасли в наступившем году тенденция к снижению ввода сохранится. Совокупно в Москве и области уровень ввода может снизиться более чем на полтора миллиона квадратных метров. Данная цифра на восемнадцать процентов ниже, чем годом ранее. В прошлом году было сдано в эксплуатацию немногим меньше двух миллионов квадратных метров складской недвижимости.

Ко вводу на момент окончания текущего года заявлено один миллион шестьсот тысяч квадратных метров. Но существует вероятность, что сроки сдачи некоторых объектов будут увеличены. В связи с чем некоторые консалтинговые агентства говорят о том, что стоит рассматривать цифру в девятьсот тысяч квадратных метров, как более вероятную.

Среди причин уменьшения доли строительства логистической недвижимости следует указать и снижение спроса. За прошлый год уровень спроса на объекты расположенные с Москве и Подмосковье стал ниже на сорок процентов.

За последние несколько лет самым популярным форматом складского строительства было строительство под заказ. Однако, в прошлом году спрос на него упал. Причиной этому стал выход на рынок качественных хорошо оборудованных объектов, которые арендовали западные компании, ушедшие с российского рынка. Уровень вакантности поднялся, снизив потребность в строительстве.



№ 1758 / 1759 - На складском рынке возник дефицит квалифицированных кадров
№ 1758 / 1757 - Темные склады – новый тренд