Особенности производственного склада

← вернуться

16 февраля 2023
Особенности производственного склада

Особенности производственного склада

Производственные склады являются своего рода особой единицей сегмента. Они представляют собой площади, предназначенные для хранения материалов и готовой продукции и расположены непосредственно на территории производственного предприятия. Такие склады так же могут использоваться для некоторых производственных этапов. Складские операции на таком объекте кроме стандартных могут включать даже и предпродажную подготовку.

Целесообразность строительства производственного склада зависит от объемов производства, типа и количества необходимых материалов, особенностей готовой продукции и ее объема. Расположение подобного объекта зависит не только от удаленности от производственных зданий, но и от центральных магистралей и удаленности точки сбыта. Особенностью производственных складов является непродолжительно хранение. Товары и изделия хранятся только до момента производства нужного количества единиц. Что касается материалов, то чаще всего они занимают постоянный объем, так как их количество просчитано, а поставки стабильны.

Для успешной работы такой склад должен быть в достаточной мере автоматизирован и механизирован.

Что касается классификации по типам, то у производственных складов она имеет некоторую специфику. Принято выделять сырьевые склады, где хранится только материал, используемый в производстве. Основная его задача постоянное наличие необходимых единиц. Далее следуют склады для размещения готовой продукции, они могут быть дополнительно оборудованы для упаковывания и комплектования заказов.

Что касается деления объектов на классы, то классификация производственных складов полностью соответствует классификации любых других логистических объектов.



№ 1762 / 1763 - Стоимость складского строительства продолжает расти
№ 1762 / 1761 - Популярность субаренды складской недвижимости падает