Многоэтажные склады – отличное решение для мегаполисов

← вернуться

16 марта 2023
Многоэтажные склады – отличное решение для мегаполисов

Многоэтажные склады – отличное решение для мегаполисов

Складская недвижимость в основном располагается за городской чертой. Для этого есть целый ряд причин, среди которых – высокая стоимость земли в городе и недостаток подходящих для строительства крупных объектов площадок. Однако, с ростом популярности онлайн-торговли потребность в городских складах растет.

В первую очередь это связано с особенностями логистики формата e-commerce. Главная задача - доставка товара до клиента в кратчайшие сроки. Самым благоприятным является доставка в день заказа или на следующих день. Добиться этого можно только при условии развитой складской сети и расположения объектов хранения в непосредственной близости от покупателей. Это очень непросто. Городские склады очень часто представляют собой так называемые склады «последней мили».

Наличие склада в черте города является условием конкурентоспособности. Как уже отмечалось ранее, найти подходящий для строительства участок не просто. При этом, отличным решением станет возведение многоэтажного склада. Современные технологии строительства и складская техника позволяют получить удобный объект высокого качества.

Но тут можно столкнуться с проблемой присвоения класса данному объекту. То, что система классификации складской недвижимости устарела и требует пересмотра отмечают многие, однако, это нельзя сделать быстро. Согласно действующей классификации класс А и А+ может быть присвоен только одноэтажному складу.

При этом стоит отметить, что формирование стоимости арендной ставки уже не так сильно зависит от того, класс А или В имеет склад. Цена складывается из множества факторов, среди которых не только соответствие привычной классификации, но и уровень автоматизации, территориальное месторасположение, уровень развития инфраструктуры.



№ 1770 / 1771 - Быстровозводимые склады остаются лидерами рынка
№ 1770 / 1769 - Главные проблемы российских складов: порча товаров, кражи, пересортица