Новые критерии классификации складской недвижимости будут готовы в скором времени

← вернуться

28 мая 2023
Новые критерии классификации складской недвижимости будут готовы в скором времени

Новые критерии классификации складской недвижимости будут готовы в скором времени

Складская недвижимость развивается в очень быстром темпе. Существующие критерии классификации уже не способны в полной мере отразить все аспекты того или иного объекта недвижимости. Так, например, городские склады из-за нехватки земельных ресурсов и их высокой стоимости чаще всего имеют два и более этажей. Согласно существующей классификации из-за этого им не может быть присвоен класс A, даже несмотря на высокий уровень автоматизации и качества.

Специалисты отрасли провели колоссальную работу и представили новые критерии и рекомендации для ценообразования в сфере складской недвижимости. Учитывался опыт девелоперов, банковских оценщиков, консультантов.

Главной целью проекта стало получение аналитических данных, призванных пересмотреть ценообразование с сфере логистической недвижимости и разработать новые основания для классификации складов и их оценки.

Почему же так важно разработать новые критерии? Это необходимо и для установления адекватной арендной ставки. На данный момент самыми дорогими являются складские комплексы класса А. Для них характерно наличие достаточного высокого уровня автоматизации, высоких потолков, широкий шаг колонн, качественное антипылевое покрытие, выгодное территориальное расположение. Спрос на такие склады очень высок, большая их часть строится под заказ для конкретного клиента. Но сейчас появились настолько же качественные склады, которым не может быть присвоен класс А из-за некоторого несоответствия привычным требованиям. Именно эту проблему и требуется решить в ближайшие сроки.

Вполне вероятно, что в будущем будут появляться новые форматы логистической недвижимости, которые будут актуальны для онлайн-торговли в условиях мегаполисов.



№ 1791 / 1792 - Новинка рынка складской недвижимости – темные склады
№ 1791 / 1790 - Новые складские форматы