Аренда складских помещений в 2010 году

← вернуться

27 мая 2010
Аренда складских помещений в 2010 году

Аренда складских помещений в  2010 году

Консалтинговая компания «NAI Becar» провела мониторинг рынка объектов складской недвижимости, на основе которого был сделан анализ ситуации. В нынешнем году активность крупных арендаторов значительно повысилась, что привело к заключению сделок по аренде, общая площадь которых составила более 120 тысяч квадратных метров.

Но как отмечается экспертами консалтинговой компании, несмотря на увеличение объемов сдаваемых в аренду складских комплексов, большого количества крупных сделок на рынке данных объектов недвижимости не предвидится. В настоящее время рынок аренды складских комплексов находится в состоянии стабилизации, при котором качественные объекты повышаются в цене и вымываются с рынка. По прогнозам аналитиков, до конца года на рынке предлагаемых к аренде складских комплексов, останется вакантными не более 10 процентов складских комплексов.

Девелоперские компании на всей территории Российской Федерации планируют ввести в эксплуатацию порядка 650 тысяч квадратных метров новых складских помещений. Около 90 процентов от всего числа составляют объекты складской недвижимости, которые выполнены по классу «А». Себестоимость строительства объектов класса «А» отличается от менее качественных объектов незначительно, а вот ставки аренды различаются. Но аналитики также отмечают, от планируемых объемов построенных складских комплексов можно спокойно отнять 1/3, именно такое число объектов и будет построено.

Также эксперты компании «NAI Becar» отмечают в своем исследовании, что на территорию России пришел европейский метод строительства «built-to-suit». При такой схеме выполнения строительных работ девелоперские компании выполняют возведение объекта только под конкретный заказ от клиента. В текущем году ожидается введение в эксплуатацию крупных объектов – 2-й этап комплекса «ПНК-Чехов», дистрибьюторский комплекс в Шереметьево и складской комплекс «Апаринки».



№ 206 / 207 - Аренда складских помещений в МЛП «Уткина Заводь»
№ 206 / 204 - Создание ТЛТ вблизи Уссурийска