Итоги работы «Северного терминала»

← вернуться

27 декабря 2009
Итоги работы «Северного терминала»

Итоги работы «Северного терминала»

Компания «Северный Терминал», являющаяся одним из самых крупных операторов складских и логистических услуг в российской столице, подвела итоги выполненных в текущем году работ. По оценкам финансовых экспертов компании, несмотря на то, что ситуация в мировой экономике оставляет желать лучшего, складской бизнес компании оказался на высоте. По предоставленным данным, компания к концу нынешнего года смогла сдать в аренду более 90 процентов складских помещений.

По информации аналитиков компании «Северный Терминал», наиболее плачевная ситуация наблюдалась в конце прошлого – начале этого года.От продолжения аренды отказались около 15 процентов крупных арендаторов, что привело к освобождению порядка 20 тысяч квадратных метров складских помещений. Отказ от арендных соглашений во многом связан с тем, что компании, нацеленные на обеспечение столицы Российской Федерации, сокращали свою деятельность, а многие обанкротились. Также часть арендаторов из-за финансовых трудностей переехала на более дешевые складские площади.

Для преодоления кризисной ситуации в компании были предприняты целый комплекс мер, которые позволили улучшить ситуацию. Не обошлось без увольнения сотрудников и поиска более качественной маркетинговой программы. В целом ряде договоров по арендным соглашениям были изменены условия, что позволило удержать часть крупных арендаторов от разрывов договоров аренды складских мощностей. Также были изменены подходы к компаниям, которые производили аренду небольших площадей складской недвижимости. Снижение минимальных размеров арендуемых площадей компании с 200 до 50 «квадратов» дало возможность удержать средние и небольшие компании.

Еще одним фактором, который внес положительные моменты в процесс перестройки ведения дел компании «Северный Терминал» явилось удобное расположение складских терминалов. Складская недвижимость компании располагается практически на территории российской столицы, всего в полутора километрах от МКАД, на пересечении Дмитровского и Ленинградского шоссе. Такое расположение дает преимущества в плане доставки всех видов товаров, так как складской комплекс находится вблизи транспортных развязок Москвы.

Как отметил Александр Купчин, являющийся главой компании «Северный Терминал», прошедший год был довольно тяжелым, как в экономическом плане, так и в моральном. Но, несмотря на все трудности, наша компания с честью вышла из сложной ситуации и находится на более высоких позициях, нежели была до кризиса. В планах компании строительство в следующем году новых мощностей – порядка 4 тысяч «квадратов».



№ 26 / 27 - Склады временного хранения в Калужской области
№ 26 / 25 - Запуск логистического складского комплекса в Тюмени