Спрос на объекты логистики в Санкт-Петербурге

← вернуться

28 июля 2010
Спрос на объекты логистики в Санкт-Петербурге

Спрос на объекты логистики в Санкт-Петербурге

Консалтинговые компании города на Неве отмечают резкий скачок спроса на складские помещения в городе. Если в первом квартале нынешнего года было отмечено стабильное, но отличающееся от докризисного периода, повышение спроса на качественные складские помещения, то во втором квартале спрос возрос довольно резко.

Как отмечается экспертами в области складской и индустриальной недвижимости компании «Jones Lang LaSalle», поглощение складских площадей в городе Санкт-Петербурге и прилегающих районах составило более 100 тысяч квадратных метров. Данные показатели почти в три раза выше, чем за весь прошлогодний период. Спрос на высококачественные складские комплексы класса «А» приводит к тому, что стоимость арендных ставок постоянно повышается.

Увеличение спроса на складские помещения класса «А» приводит и к повышению интереса к складским площадям класса «В», так как помещений складов с высококачественным оборудованием не так уж и много. Повышаются и объемы взятых в аренду складских площадей, при заключении договоренностей обговаривается возможность пролонгации и расширения арендуемых площадей.

Аналитики объясняют повышение арендных ставок на рынке складской и индустриальной недвижимости тем, что количество сдаваемых в эксплуатацию объектов крайне мало. Если законсервированные ранее объекты берут в работу и достраивают, то новые объекты девелоперские компании возводят только под определенный заказ. Даже планируемые к сдаче в нынешнем году объекты складской недвижимости будут построены не в полном объеме, и часть будут достраивать в следующем году.

Вакантных складских помещений класса «А» вблизи города Санкт-Петербурга в настоящее время насчитывается порядка 230 тысяч квадратных метров. Средняя стоимость аренды составляет порядка 105 долларов за квадратный метр в год. При длительных сроках аренды арендаторам предоставляются скидки от 8 до 15 процентов.



№ 280 / 281 - Внедрение автоматики на складах «Sanitex»
№ 280 / 279 - Строительство логоцентра в Алтае