Ситуация на рынке коммерческой недвижимости

← вернуться

11 января 2010
Ситуация на рынке коммерческой недвижимости

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости

В самый канун Рождества прошла встреча представителей информационных агентств и руководителей аналитических компаний, которые дали прогнозы на будущее рынка недвижимости. Как отмечается специалистами в области недвижимости, наметившиеся положительные тенденции позволяют говорить о стабилизации экономики большинства стран. Несмотря на то, что показатели аренды и продажи объектов офисной и складской недвижимости оставляют желать лучшего, нельзя не отметить, что снижение этих объемов прекратилось.

По словам Олега Баркова, который является руководителем компании «Knight Frank St.Petersburg», в настоящее время спрос на объекты офисных и торговых центров зависит от многих причин и просчитать динамику роста в настоящее время просто нереально. Наполняемость бизнес-центров, объектов торговых комплексов, а также складских центров в некоторых регионах Российской Федерации составляет не выше 65 процентов от всего объема. При этом отмечается снижение расценок на аренду порядка 35 процентов от докризисного состояния.

По оценкам многих экспертов, в настоящее время для предотвращения прибыльности объектов коммерческой недвижимости, лучшим вариантом является реконцепция. Строящиеся офисные комплексы перестраиваются под объекты гостиничного типа. Бизнес центры и торговые комплексы перепрофилируются в помещения, класс которых ниже, что дает возможность выполнить аренду, пусть по меньшей ставке, но зато площади не простаивают.

Рынок складской недвижимости в настоящее время имеет переизбыток предложения объектов класса «А». За счет большого объема площадей и высоких арендных ставок, часть из них свободны на 40-60 процентов от общего числа площади. Большинство девелорерских компаний до снижения экономической ситуации вкладывали большие финансовые суммы в расчете на высокие дивиденды. Однако их ожидания не оправдались, даже в нормальный период больше 2 тысяч квадратных метров складских площадей в аренду не брали. А в настоящее время многие арендаторы отдают предпочтение складской недвижимости класса «В».

Для того чтобы сохранить рентабельность многие владельцы складских помещений проводят новую арендную политику, как в области снижения расценок, так и сдавая в аренду небольшие складские участки помещений. Многие складские комплексы перепрофилируются под промышленные объекты, где выполняется крупноузловая сборка различной продукции.



№ 31 / 32 - Транспортная логистика Санкт-Петербурга
№ 31 / 30 - Оборудование складских комплексов