Спрос на складские помещения

← вернуться

15 сентября 2010
Спрос на складские помещения

Спрос на складские помещения

Эксперты консалтинговой компании «Praedium Oncor International» провели анализ имеющейся в Московской области складской недвижимости и сделали вывод о том, что в скором времени стоимость аренды складских площадей начнет изменяться в сторону увеличения. По оценкам аналитического отдела консалтинговой компании, ставки на аренду или приобретение объектов складской и индустриальной недвижимости начнут возрастать уже к середине осени.

К повышению ставок арендной платы приводит то, что запланированные к сдаче логистические комплексы в эксплуатацию не вводятся. Девелоперские компании обещали до конца текущего года ввести в эксплуатацию от 450 до 600 тысяч квадратных метров новых высококачественных складских площадей. Строительство большинства объектов складской недвижимости выполняется крайне невысокими темпами, что позволяет заявить о том, что они в нынешнем году в эксплуатацию сданы не будут.

По отчетам статистических компаний в нынешнем году был сдан в эксплуатацию только один крупный логистический проект – логокомплекс «Trilogy Park Tomilino». Площадь данного объекта складской недвижимости составляет 107 тысяч квадратных метров. При этом эксперты отмечают, что после сдачи первого этапа логистического комплекса, строительные работы по созданию дополнительных складских помещений замедлились. Всего в строительство логокомплекса «Trilogy Park Tomilino» планируется инвестировать более 120 миллионов долларов.

Малые площади вводимых складских объектов приводят к повышению спроса на высококлассные помещения. По словам экспертов ставки аренды складских помещений класса «А» вблизи российской столицы составляют от 105 до 115 долларов за квадратный метр. Складские помещения класса «В» можно арендовать по цене от 90 до 100 долларов за «квадрат». К концу текущего года прогнозируется повышение арендной платы примерно на 5 процентов, а к весне следующего года аренда вырастет еще на 10 процентов.



№ 337 / 338 - Тендер на аренду складских помещений
№ 337 / 336 - Создание логистической компании