Складская недвижимость Санкт-Петербурга

← вернуться

15 ноября 2009
Складская недвижимость Санкт-Петербурга

Складская недвижимость Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге прошел семинар, который был посвящен вопросам складской недвижимости и маркетинговым методам расширения сферы услуг. Как отмечалось большинством участников семинара, если осенью 2008 года владельцы объектов складской недвижимости класса «А» отклоняли предложения об аренде складских помещений менее 5 тысяч квадратных метров, при сроках менее 7-10 лет, то к осени 2009 года они согласны сдавать в аренду площади по 200 «квадратов». Средняя площадь арендуемых складских помещений от 1,5 до 3 тысяч квадратных метров.

Как отметила на прошедшем семинаре Вера Бойкова, руководитель отделения промышленной недвижимости компании «Astera St.Petersburg», уменьшение числа арендаторов привело не только к снижению площадей, которые берут в аренду, но и привело к резким снижениям расценок на складские помещения. В настоящее время средняя стоимость аренды объектов складской недвижимости в городе на Неве составляет порядка 100 условных единиц за квадратный метр в год.

Выступавший Леонид Захаров, представитель стратегического консалтингового агентства «Knight Frank St.Petersburg», заявил о том, что девелоперы складских комплексов универсального типа рассчитывают в настоящий момент не только на хранение продукции, но и на ее транспортировку. В выигрыше оказались те компании, которые помимо складских услуг оказывают и услуги по доставке товаров, особенно важны в настоящее время международные перевозки, которые не утратили своих позиций во время кризиса.

Как отметила на семинаре Гульнара Музафарова, руководитель ООО «УИМП-Брокеридж», в наилучшем положении оказались те девелоперские компании, которые не зависели от валютных кредитных соглашений. Это позволило им быть более гибкими при выполнении аренды построенных объектов коммерческой направленности. В качестве примера приводился холдинг «УИМП», который предусмотрительно отказался от планируемого строительства складского комплекса, и выполнил строительные работы по возведению многофункционального центра. Построенный центр насчитывает в себе выставочный, торговый и складской отделы коммерческой недвижимости.

Все выступающие отмечали, что иностранные компании, которые являются потенциальными арендаторами, делают упор не только на размеры арендуемых складских помещений, но и ставят во главу угла качество объектов складской недвижимости.



№ 37 / 38 - «Южный логистический терминал» сдан в аренду
№ 37 / 36 - Новости зерновой логистики