Стоимость аренды складов в Москве

← вернуться

12 октября 2010
Стоимость аренды складов в Москве

Стоимость аренды складов в Москве

Представители Гильдии риелторов российской столицы опубликовали данные исследования рынка московской складской недвижимости. В отчете гильдии говорится о том, что, несмотря на нехватку в столичном регионе качественных складских помещений, стоимость аренды до конца текущего года повысится не более чем на 7 процентов.

В отчете гильдии отмечается, что стоимость аренды складских помещений в столице и Московской области значительно отличается. Квадратный метр в российской столице в среднем имеет арендную ставку от 110 до 350 долларов ежегодно. Наиболее качественные складские помещения, расположенные в удобных районах, с привязкой к транспортным магистралям сдаются в аренду от 260 долларов за квадратный метр.

Цены на аренду отапливаемых складских помещений в Москве варьируются от 165 до 200 долларов за квадратный метр. Если складской комплекс соответствует всем международным нормативам и стандартам, то арендная ставка может достигать ежегодно 500 долларов за квадратный метр. В таких складских помещениях имеется возможность въезда и разгрузки длинномерных еврофур в помещениях, а также обеспечивается ответственное хранение продукции различного ассортимента.

В Московской области складские комплексы также повысили стоимость арендной платы, которая увеличилась в среднем на 4 процента. Складские помещения класса «А» увеличились в цене за квадратный метр от 105 до 120 долларов в год. Помещения складов класса «В» оцениваются на начала октября от 85 до 100 долларов за квадратный метр. Наибольшее количество вакантных складских площадей отмечается в южных районах российской столицы и Подмосковья.

Наиболее дешевые складские объекты в столице и Московской области относятся к неотапливаемым ангарам, промышленным помещениям. Такие объекты, как правило, возведены еще в 80-х годах прошлого века и не соответствуют стандартам международных требований.



№ 370 / 371 - Проект строительства ТЛК
№ 370 / 369 - Снижение ставок аренды складов в Новосибирске